Всем привет! Этим чудесным пятничным вечером, Уханов снова вещает под баночку пенного. Сегодня поговорим об операционной системе, которая оставила в моей памяти исключительно яркие и тёплые чувства. Оборачиваясь назад, даже прощаешь её бесконечные экраны смерти.

Windows 98, как и её предшественница (Windows 95), болезненно реагировала на всё, что было для неё неожиданным. Опустим ошибки программного обеспечения, коих было не мало. Даже не так: их было чуть более, чем много. Особенно огня в работу системы подливали приложения MS-DOS. Неудачный запуск любимой игрушки мог обернуться вынужденной перезагрузкой.

Но не об этом сейчас. Больше проблем доставляли действия пользователя. Сейчас это кажется странным, но тогда система крайне болезненно реагировала на невозможность записать (или считать) файл — флешку вынул раньше времени, с кем не бывает. Или вынешь компакт диск из привода, не закрыв приложение Autorun — лови экран смерти. Система подобного не простит и оповестит о случившемся. Самое поганое, что никогда не знаешь: отпустит её или она повиснет в этом состоянии?

Отдельная песня была с драйверами устройств, но не будем о грустном. Всё-таки это одна из моих любимых операционных систем. С установкой устройств связан курьёзный случай, когда Windows 98 выдала BSOD во время презентации. Тогда система упала при попытке подключить сканер к компьютеру.

Выпуск

Windows 98 была выпущена 25 июня 1998 года.Стала поистине легендарной операционной системой. Для начала приведу рекламный ролико Windows 98:

Далее по тексту я разбросаю ещё несколько рекламных роликов.

Системные требования

  • Процессор Intel 80486DX2 66 МГц
  • Оперативная память 12 Мб
  • Жесткий диск 250 МБ
  • Видеоадаптер VGA 640×480
  • Клавиатура
  • Мышь

Безусловно перечисленное выше есть ни что иное, как минимальные системные требования. Для комфортной работы требуется больше ресурсов.

Совместимость

Windows 98 поддерживает как 16, так и 32-х разрядные приложения. В основе лежит MS-DOS 7.1. Как и предшественница, она позврляла перейти в режим MS-DOS. Это можно было сделать как до загрузки (нажав CTRL или F8), так и в меню завершения работы. В последнем случае Windows завершала работу и мы оставалить наедине с командной строкой. Вернуться обратно можно командой win или перезагрузив компьютер. Практически идеальная система для игр, особенно учитывая DirectX 6.

Позже появился проект KernelEx — свободное расширение kernel32.dll, которое добавляет в Windows 98/Me поддержку API 2000/XP. Это позволило запускать некоторые приложения для более современных ОС

Нововведения и особенности

  • поддержка файловой системы FAT32
  • конвертация FAT16 в FAT32
  • Новая версия программы уплотнения дисков DriveSpace3
  • Обновление Windows через узел Windows Update
  • Предустановленный Internet Explorer 4
  • Рабочий стол Active Desktop, что позволило устанавливать фоном рабочего стола изображение JPEG или web страницу.
  • Спящий режим
  • Создание резервных копий реестра при загрузке системы и утилита scanreg для его проверки.
  • Поддержка USB
  • Поддержка нескольких мониторов
  • Поддержка DVD
  • Веб-интеграция (локальная навигация как в интернете при помощи гиперссылок)
  • панель быстрого запусука
  • Утилита «Доктор Ватсон» для регистрации ошибок ПО
  • Планировщик задач

Графический интерфейс

Интерфейс является продолжением развития Windows 95. Был интегрирован Internet Explorer и его расширения проводника. Что позволило представлять каталоги как веб страницу: стал доступен просмотр эскизов изображений и использовать гиперссылки как элемент управления. Наиболее непривычным была возможность управление системой одним щелчком мыши: все элементы управления, файлы и папки реагировали на один щелчок мыши. При наведении указателя мыши имена файлов превращались в гиперссылки, а курсор мыши в «палец».

От браузера проводник унаследовал командную строку и строку состояния, что ускорило навигацию по каталогам.

Появилось такое понятие, ка панель быстрого запуска. Эта панель может располагаться на панели задач или отдельно от неё. Их может быть несколько и её содержимое и поведение полностью управляется пользователем: она может скрываться и поддерживает Drag & Drop. На снимке ниже я специально создал две панели: одна с элементами панели инструментов, вторая с играми.

Аксесуары

Windows 98 содержит в себе много приложений, готовых помочь в повседневной и не очень работе. Internet Explorer выиграл войну браузеров и стал поистине стандартом. Outlook Express предоставил доступ к почте и чтению новостных каналов. Windows Media Player на долгие годы стал стандартом медиаплеера и доказательство тому появление форка Media Player Classic. NetMeeting показал миру чаты и общение через камеру! Добавим к этому домашний веб-сервер и WYSIWYG-редактор HTML: Frontpage Express.

Продвинутых пользователей могли порадовать свтроенный планировщик задач и поддержка Windows Scripting Host, что позволило автоматизировать часть работы.

Игры

Набор игр не поменялся со времен Windows 95: Это всё тот-же «Сапер» и карточные игры «Солитер», «Косынка» и сетевая игра «Червы».

Темы рабочего стола

Windows 98 впервые представила темы рабочего стола. Тема рабочего стола содержит оформление окон, фоновый рисунок рабочего стола, заставку, значки, курсоры мыши, палитру, набор шрифтов и стилей. Заставки, они же хранители экрана, были скомпилированы со звуком

Обслуживание

Все помнят, что Windows 95 содержала утилиту scandisk, которая помогала содержать жесткий диск и данные на нем в согласованном состоянии. Программа дефрагментации жесткого диска позволяет поддерживать производительность диска на приемлемом уровне. Встроенный планировщик задач позволяет всё это (и не только) автоматизировать.

Windows 98 предоставила программу scanreg. Как понятно из названия, программа предназначена для обслуживания реестра. При каждой загрузке Windows создается копия реестра. Программа хранит пять последних копий реестра и позволяет восстановить любую из них. Есть возможность создания копии по запросу пользователя.

Программа умеет исправлять ошибки и оптимизировать текущий реестр.

Установка

Оригинальный установочный диск не является загрузочным и на помощь приходит загрузочная дискета. не лишним будет так-же заранее разметить диск, иначе установщик ругнется в самом начале.

Стоит заметить, что это последняя операционная система, которая действительно позволяет выбрать компоненты для установки. Не выбранные компоненты не копируются на диск и для их установки в будущем потребуется дистрибутив.

Windows 98 Second Edition

Следующее издание Windows 98 вылшо 5 мая 1999 года. Многие помнят этот ключ: J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW. Говоря Windows 98 мы подразумеваем именно её. Из нововведений стоит отметить Internet Explorer 5, DirectX 6 поддержку FireWire и DSL модемов. Интересной стала функция Internet Connection Sharing, что позволило делиться доступом в интернет с соседними компьютерами в рабочей группе.

Окончание поддержки

В связи с высокой популярностью Windows 98, Microsoft продлила её поддержку до 11 июля 2006 года. На сайте Microsoft до сих пор лежит сборник советов при работе с Windows 98. Учитываz изменение политики Microsoft относительно справочных материалов и статей,сохранил их в PDF:


0 комментариев

Добавить комментарий