В наше время все уже привыкли к протоколу RDP. Кому-то он даёт возможность удалённой работы, кому-то возможность удалённого администрирования. Как SSH в Linux, RDP стал чем-то стандартным и привычным в Windows среде. Но так было не всегда.

RDP был создан в 1998 году и вошёл в состав Windows NT 4.0 Terminal Server. Так вот, если в ней открыть окно «О программе» (winver.exe), то можно увидеть, что к разработке системы приложила руку Citrix Systems. Протокол RDP был основан на технологиях компании Citrix.

Citrix приобрела лицензию на исходные коды Windows NT 3.51 и выпустила её под названием WinFrame, прикрутив к ней сервер приложений. В остальном, это уже привычная нам Windows NT 3.51 Server. Замечу, что возможность быть контроллером домена в ней выпилили. Можете считать, что WinFrame — это лицензионная сборка Windows NT 3.51.

Winframe позволяет удалённо работать с приложениями в режиме удалённого рабочего стола и в режиме опубликованного приложения (типа RemoteApp).

Список поддерживаемых клиентских операционных систем огромен, так как используется протокол ICA. То есть можно удалённо работать в Microsoft Office с документами на сервере, используя для этого DOS или Macintosh.

Сервер приложений

Сервер предлагает множество настроек и по-настоящему огромный функционал. Ещё на стадии установки он предлагает сменить буквы дисков так, что-бы пользователи не путали свой системный диск с диском терминала.

В сервер имеет балансировщик, но он требует отдельной лицензии. Возможность теневого подключения к пользовательской сессии позволяет увидеть содержимое сессии пользователя и оказать ему помощь при необходимости. Приложение Citrix Server Administration обеспечивает возможность управлять пользовательскими сеансами и процессами.

Citrix Server Administration
Citrix Server Administration

Сервер обеспечивает проброс дисков, принтеров, звука, портов и буфера обмена.

Я опубликовал блокнот, давайте посмотрим настройки, доступные для опубликованного приложения.

  • Citrix Winframe
  • Citrix Winframe
  • Citrix Winframe
  • Citrix Winframe
  • Citrix Winframe

Клиент

Теперь создадим дискету с клиентом удалённого доступа, используя предназначенное для этого приложение.

Установка клиента ничем не примечательна — обычный дистрибутив на двух дискетах. Перейдём к клиенту. После непродолжительной настройки, авторизовавшись на сервере, я получил удалённо запущенный блокнот.

Режим бесшовного окна

WinFrame

Уже по заголовку окна понятно, что он не из этой системы — элементы управления окном явно указывают на принадлежность к Program manager.

В диалоговом окне сохранения документа виден иной алгоритм именования дисков, более понятный пользователю.

Режим удалённого рабочего стола

Теперь попробуем войти на удалённый рабочий стол. Полноэкранный вход не так показателен, так как не понятно, откуда идёт подключение — войдём в оконном режиме 800х600.

WinFrame

Заключение

Технология, честно говоря, очень крутая. По функционалу не только не уступает службам терминалов, которые появятся несколько позже, но и превосходят их. Режим RemoteApp, появится в Windows Server 2008 девять лет спустя.


0 комментариев

Добавить комментарий