Снова здравствуйте!

Продолжим разговор об обновлениях. Как обновлять компьютер компьютер у подруге на квартире, что позвала компьютер починить, мы уже разобрались. Теперь поговорим о самом процессе обновления, вернее о выборе обновлений для установки. Как-то так получилось, что парни из Microsoft лишили нас возможности выбирать обновления для установки.

Я не берусь рассуждать о правильности данного решения, но давайте посмотрим, как это выглядит со стороны.

Пользователь Windows 10 нажимает кнопку проверить обновления. Что происходит потом? Правильно! Она проверяет обновления и скачивает их!

Теперь посмотрим, как дела обстоят на серверной версии. Возьмем полную установку WIndows Server 2016: кнопка установить там есть, но установит она всё и сразу.

В Windows Server 2016 Core: там обновления можно устанавливать или все или по-одному.

Справедливости ради стоит отметить, что подобный метод работает и в полной инсталляции. Скомандуте sconfig от админа и будет праздник. Так себе решение, но уже что-то.

Тебе, дорогой анонимус, я предлагаю другое решение: умельцы написали утилиту для управления стандартным механизмом обновлений.

Windows Update MiniTool

Скачать можно по ссылке.

Следует понимать, что если у Вас Windows не обновляется, а процесс скачивания или проверки обновлений стандартным средством падает с ошибкой, то эта утилита Вам не поможет. Она лишь более дружелюбный интерфейс.

Не буду про неё расписывать — автор всё прекрасно расписал. Скажу лишь, что её без проблем можно запускать и в Windows Server core install.

Если Вы столкнулись с неполадками при проверке или установке обновлений, воспользуйтесь средством от Microsoft.


0 комментариев

Добавить комментарий