Всем привет! Рассматриваемая тема довольно спорная, но периодически всплывает на тематических форумах. По тем или иным причинам возникает необходимость разделить любимую флешку на разделы. Я с такой необходимостью сталкивался в период особой увлеченности загрузочными флешками. В принципе это всегда было возможно сделать сторонними утилитами или из под Unix-like систем, но Windows отображала в проводнике только активный раздел.

Windows 10 1703 позволила управлять разделами на флешке стандартной оснасткой «Управление дисками» или через diskpart.

Для реализации задуманного у на есть два пути:

  • удалить разделы и создать заново
  • уменьшить существующий раздел и создать дополнительные

Удаление существующего раздела

Для открытия оснастки, нажмём по меню Пуск правой кнопкой и выбираем пункт «Управление дисками». В ней мы видим все установленные диски и нашу флешку в том числе.

В нашем случае это диск D. нажимаем по нему правой кнопкой и выбираем пункт «удалить». На освободившемся пространстве создадим разделы. От нас потребуется указать размер раздела, размер кластера, файловую систему, букву и метку диска.

Уменьшение существующего раздела

Данная возможность у нас имеется, если на накопителе присутствует таблица разделов. Если имеющийся раздел уменьшить нельзя, значит таблицы разделов нет.

Стоит однако заметить что Windows при уменьшении раздела не будет перемещать служебные файлы NTFS, что может ограничить наши возможности. На снимке ниже мы видим, что не можем уменьшить раздел меньше 1074 МБ. Это при том, что флешка пустая, хоть и использовалась ранее.

После уменьшения раздела, мы можем создать новый на освободившемся пространстве.

Разделов можно создать несколько, но придерживайтесь здравого смысла и ваших потребностей.


0 комментариев

Добавить комментарий