Десятилетия назад нас приучили дефрагментировать диск. Помните дефрагментацию диска в Windows 98? Это было красивое зрелище. Потом Norton Speed Disk показал, что дефрагментация может быть функциональной и настраиваемой: можно было решить какие данные в какой части диска хранить. Дефрагментаторы плодились со страшной скоростью и каждый мог выбрать любимца.

Microsoft тем временем не торопилась наращивать функционал: в Windows XP диаграмма стала примитивной. В Windows Vista даже нет отображения прогресса дефрагментации.

Но как водится, прогресс не стоит на месте и дефрагментатор превратился в оптимизатор дисков. Это означает, что он в зависимости от типа диска, соответствующим образом его оптимизирует. Сложно получилось. Например: для жесткого диска будет выполняться дефрагментация, для виртуального VHD файла выполняется оптимизация свободного пространства, для SSD диска выполняется команда TRIM, для виртуального тома Storage Spaces (при тонкой подготовке) так-же выполняется команда TRIM. Не ожидали? Более того, вся эта музыка выполняется автоматически по планировщику, что не может не радовать.

Давайте рассмотрим передачу команды TRIM SSD диску:

Тома Storage Spaces при тонкой подготовке тоже требуют выполнения TRIM. Поясню зачем: При тонкой подготовке тома Storage Spaces используют общее пространство пула хранения. Постепенно увеличиваясь, они отнимают свободное пространство. Но при удалении файлов они не освобождают пространство в пуле. Это делается автоматически при оптимизации дисков по расписанию.

Если очень срочно нужно, то есть два пути:

Дать команду Powershell:

Optimize-Volume -DriveLetter H -ReTrim -Verbose

Использовать оптимизацию дисков:

Как обычно, можно воспользоваться командной строкой

А это скриншоты использования пуда Storage Spaces до оптимизации и после:

Обратите внимание на освободившееся пространство. Виртуальный том уменьшился после оптимизации.

Именно поэтому Я так остро воспринимаю рекомендации по отключению встроенной системы оптимизации дисков в Windows 10. Многие не знают, что дефрагментация сменилась оптимизацией.

Рубрики: Windows 10

0 комментариев

Добавить комментарий