В 2016 году, возвращаясь от Мамы, я решил забрать на квартиру к жене свою первую ЭВМ. Я уже рассказывал ранее тут и тут. Привезя компьютер, я нашел руководство от материнской платы и начал изучать то, чего не изучал в юности. Меня интересовали возможности, незадействованные в данной конфигурации. Самое приятное, что я нашел были порты PS/2, USB 1.0, поддержка большего объема памяти.

Обновление BIOS

Обновление прошло без сюрпризов, оставалось только найти подходящую память. Это заняло время, но принесло свои плоды: планка на 128 МБ была найдена. Я ожидал хороший прирост производительности по сравнению со старыми 48 МБ памяти

Замена видеокарты

Я хотел 3D во что-бы то ни стало. За железом я отправился на Авито. Выбор пал на S3 Trio Virge. Я обрел 3D и получил 2МБ видеопамяти вместо 1МБ.

Замена жестких дисков

Вопрос о замене жестких дисков на более емкие даже не стоял. Менять нужно было однозначно. Первой попыткой был найденный в закромах письменного стола Seagate Barracuda на 80 GB. Такие объемы плата определить не могла — пришлось ограничить объем на 32 Гб, воспользовавшись предусмотренной для этого перемычкой.

Работать оно работало, но с Windows 98. При попытке установить Windows 2000, OS/2 или просто открыть Partition Magic for DOS всё намертво зависало. Я отправился на Авито в поисках подходящих дисков. За небольшие деньги я нашел два диска производства Fujitsu и Seagate объемом по 19 Гб.

Поиск дополнительных портов

Благодаря руководству были найдено два порта USB 1.0 и PS/2. Точка подключения слева сверху (обозначена красным).

Стандартный разъем не подошел — пришлось откусить кусачками заглушку.

Итог

Получился хороший компьютер для старых игр. Столкнулся с проблемой при копировании 40 Гб игр: Windows 98 явно такого не ожидала. Врхивы с играми распаковывал основным компьютером на CD-RW, отформатированном в UDF (что-бы не стирать диск каждый раз. Копировал при помощи Dos Navigator. Всё работает хорошо, ресурсов хватает с головой.

У меня появилась идея заменить жесткие диски на карты памяти Compact Flash через переходник CF to IDE. Работает прикольно и даже хорошо, но идею отмел ввиду отсутствия аутентичного хруста жестких дисков. Это портит удовольствие от игры.

Было дело, воткнул туда сетевую карту и вышел в интернет. С сайтов http://old-dos.ru/ и http://fdd5-25.net затарился самым необходимым. Сетевую карту пока снял до появления понимания зачем оно мне нужно.

На этом пока всё

Рубрики: ВоспоминанияИТ

0 комментариев

Добавить комментарий