Немного истории

Ранее я уже упоминал ArchLinux и обещал о нем рассказать подробнее, но об этом в другой раз. Сегодня поговорим о The Chakra Project. Его история начинается в 2006 году, когда сообщество создало KDEmod — проект, призванный упростить установку KDE на ArchLinux. В 2008 году началась разработка, а в 2010 появился первый самостоятельный релиз The Chakra Project: предварительно сконфигурированного ArchLinux с интегрированным KDE. Это был конец KDEmod и становление нового дистрибутива.

Личный опыт

Я использовал на EEE-PC 701. Если кто не знает, то его конфигурация следующая:

  • Процессор: Intel Celeron M ULV 353. Частота: 630MHz, разгоняется до 900MHz
  • Оперативная память: 512Mb
  • Накопитель: SSD 4Gb

The Chakra Project позволил мне мне испытать все прелести KDE4 на нетбуке. Причем в этом дистрибутиве KDE4 работал быстрее, чем в Debian, Ubuntu, Slackware или ArchLinux. Он определенно был дополнительно оптимизирован и подобных результатов мне не удалось добиться. Работали даже некоторые трехмерные эффекторы оконного менеджера. Современный The Chakra Project построен на базе KDE5 и вряд-ли запустится на нетбуке 2007 года.

Установка

Рассмотрим процесс установки The Chakra Project. Первое слайдшоу демонстрирует процесс загрузки операционной системы в режиме LiveCD, что позволяет нам опробовать её без установки.

На следующем слайдшоу рассмотрен процесс установки The Chakra Project. Лично мне процесс установки напомнил установку Ubuntu. Разница лишь с том, что Ubuntu первым делом выясняет разметку диска и начинает распаковываться пока пользователь отвечает на вопросы локализации и заполняет профиль пользователя. Стоит отметить, что редактор разделов поддерживает следующие файловые системы:

ext2; ext3; ext4; fat16; fat32; ntfs; reiser; xfs; jfs; btrfs; lvm2; f2fs

Это несколько меньше, чем поддерживает ArchLinux, но для большинства случаев более, чем достаточно. Стоит отметить, что поддерживается шифрование LUKS. Лично я отдаю предпочтение файловой системе JFS за её быстродействие и надежность.

Обзор

Я с уверенностью могу сказать, что The Chakra Project является хорошим выбором для пользователей, которым хочется большего, но они не готовы к установке ArchLinux. Напомню, инсталлятора там нет. Стоит отметить потрясающее быстродействие даже на слабом оборудовании. На снимке ниже видно потребление ресурсов системой в простое.

Предустановленный набор софта позволит работать с офисными документами, архивами, мультимедиа файлами и CD/DVD. В случае, если требуется больше, менеджер пакетов Octopi придет на помощь. Невозможно рассказать все преимущества, лучше попробуйте лично. Небольшое слайдшоу показывает некоторые элементы интерфейса.

В следующий раз будет заметка об ArchLinux в чистом виде.

Рубрики: Linux

0 комментариев

Добавить комментарий