Здравствуй дорогой любитель Downgrade! Сегодня мы поговорим о Widows 95 и это будет четверная заметка из цикла истории операционных систем. Релиз системы состоялся 24 августа 1995 года. Выпуск сопровождался масштабной рекламной кампанией.

Рекламный ролик с песней Start Me Up

Цитата с Лурка хорошо характеризует систему:

Прорыв и целая эпоха. Этой винде посвящён целый пласт компьютерного фольклора 90-х. Именно эта версия венды анально оккупировала подавляющее количество пк — оно и не удивительно, ведь MS потратило на рекламу 300 миллионов убитых енотов. Знаменита каноническим интерфейсом, способностью вылетать в синий экран по собственному желанию и исключительной глючностью на этапе установки драйверов.

Сегодня в номере:

Системные требования

  • Процессор 80386DX
  • Оперативная память 4 Мб
  • Видеокарта VGA
  • Жесткий диск 50 мб

Использование мыши позволяло получить лучший пользовательский опыт. Для использования дополнительных возможностей системы требовалась аудиокарта, сетевая плата или модем.

Основные нововведения:

Много компонентов системы были унаследованы и усовершенствованы от предыдущих систем. Технология уплотнения дисков DoubleSpace от MS-DOS была усовершенствована и получила наименование DriveSpace.Та же судьба постигла программы архивации, проверки и дефрагментации дисков. Появился Microsoft Exchange для работы с почтой, но настроить его я так и не смог.

Первые версии Windows 95 не имели предустановленного браузера, его пришлось установить вручную. Настройка интернета по IP протоколу проблем не вызвала, но мозг подключить пришлось. Для начала я думал IE вообще не ставить, но оказалось, что его библиотеки нужны для 7-zip.

  • Новый интерфейс пользователя
  • Поддержка длинных имен файлов
  • Технология Plug & Play

Интерфейс

Windows 95 представила совершенно новый интерфейс пользователя. Проводник Windows встал у руля и на десятилетия определил приемы работы в системе. Проводник предоставил единый интерфейс управления файлами и настройками компьютера. Именно этот пользовательский опыт, так стойко осевший в мозгах, вызывает отторжение от многих нововведений.

Мы получили три основных понятия, которые определят нашу дальнейшую работу:

  • Меню «Пуск»
  • Мой компьютер
  • Панель задач

Знающие люди скажут, что аналог меню «Пуск» можно встретить и в других операционных системах того времени. Но учитывая поголовное использование MS-DOS и WIndows 3.x, это было скорее исключением из правил. Именно «пуск» из Windows 95 — это «пуск», который смог.

Поддержка длинных имен файлов

Windows 95 добавила поддержку VFAT — небольшому расширению в структуре файловых систем FAT. В VFAT была добавлена поддержка длинных (до 255 символов) имён файлов (Long File Name, LFN) в кодировке UTF-16LE, при этом LFN хранятся одновременно с именами в формате 8.3. LFN сохраняют регистр символов, указанный при создании файла.

Plug and Play

Windows 95 впервые представила миру технология Plug and Play (подключи и играй). Она существенно упростила установку нового оборудования, производя автоматическую настройку прерываний, параметров и устанавливая драйвера. Разумеется, на заре своего развития, PnP работала далеко не идеально.

Установка

Главным отличием Windows 95 является то, что больше нет необходимости в предварительно установленном MS-DOS. Программа установки так-же может создать раздел для установки и отформатировать его. Сейчас это выглядит как само собой разумеющееся, но раньше такого не было. Например, для установки Windows 3.1 на чистый жесткий диск требовалось:

  • загрузиться с загрузочного носителя
  • создать раздел и перезагрузиться
  • отформатировать созданный раздел
  • сделать его системным и установить на него DOS
  • Установить Windows 3.1

Это был вполне привычный порядок действий и никакого отторжения он не вызывал. У меня был свой загрузочный компакт-диск и набор дискет на все случаи жизни.

Ниже приведены скриншоты процесса установки

Windows 95 OSR2

Кроме основного издания, в течение двух лет вышло ещё несколько изданий Windows 95. Они значительно расширили функционал системы.

Таблица с Википедии.

Мне не удалось найти OSR 2.5 на русском языке, поэтому расскажу про OSR 2.

Первое, что бросается в глаза, это упоминание Internet Explorer, который теперь встроен в систему.

Не менее важным стало обновление программы уплотнения дисков DriveSpace до DriveSpace3. Я рассказывал об этой технологии ранее. Владельцам больших дисков повезло с введением файловой системы FAT32, что сняло ограничение в 2 Гб на раздел во первых и позволило сэкономить дисковое пространство за счет уменьшения потерь на остатках кластера. На снимке ниже приведены потери на остатках кластеров для диска, отформатированного FAT. При объеме 2 Гб, размер кластера получился 32 Кб. Потери составили около 430 Мб.

Метод передачи данных DMA позволяет постичь более высокой скорости передачи данных по сравнению с использованным ранее PIO.

Игровые возможности

Обновленная Windows 95 представила миру технологию DirectX, представившую разработчикам единый API для создания игр.Стоит упомянуть, что именно тут впервые появилась библиотека трёхмерной графики OpenGL. Для демонстрации её работы в дистрибутив включен набор хранителей экрана.


0 комментариев

Добавить комментарий